四国遍路08讃岐
MAP
TOP
5月30日(金) 曇
天気予報が変わって雨が降らないようだ。体調さえ良ければ今日にも結雁できそうだが、
起きた時から右ひざが痛い。昔からの古傷だから、よくここまでもったものだ。
さてどうするか?脚と相談しながら進むことにしよう。
7時26分 出発
7時50分 83番一宮寺 8.6km 8時01分出
83番一宮寺
8時28分 宿に戻る 17.4km 8時40分出
9時01分 屋島ケーブル下 24.0km
9時36分 84番屋島寺 −− 9時50分出
84番屋島寺
10時23分 屋島ケーブル下
10時47分 八栗寺上り途中 30.1km
21%の坂
11時18分 85番八栗寺 −− 11時33分出
85番八栗寺
11時57分 八栗寺上り途中(自転車に戻る)
12時03分 昼食休憩 31.7km 12時23分出
12時34分 86番志度寺 35.4km 12時51分出
86番志度寺
13時17分 87番長尾寺 43.7km 13時28分出
87番長尾寺
そのまま宿に入る
本日の走行距離 42.7km 走行時間 2時間 10分 平均時速 19.7km/h
戻る
前日
翌日
top