土佐は広地
top
6月26日(火) 86.5km
今日は窪川への七子峠、その後も峠がある。四万十川ツアーの帰りバスの中から見た激坂だ。
白石屋旅館を6時45分出て7時00分 35番清滝寺を参る。3.5km
清滝寺
清滝寺を7時40分出て、8時27分に須崎分岐点(21.2km)を通過。しばらくして海岸を離れ上り坂が始まる。
急坂になる。七子峠は急坂7km。道端に1kmごとに「残り5km」と表示されている。
その200m先には国交省の道路標識が距離を示している。コキコキ。のぼる。かろうじて七子峠(43.7km)をのぼる。
七子峠は急坂 長い上り そして山の中
少し下って道の駅「あぐり窪川」。ここは四万十川ツアーの出発点。54.0km
この時刻だと四万十市中村まで行けそうだが、四万十川ツアーの終着点「井の岬温泉」に電話して宿を確保。
いつものことだが宿が決まらないと不安になるから、昼ごろには宿を決める。
11時02分 37番岩本寺に参る。57.6km ここは人が多い。団体さんもいる。15分後には出発。
岩本寺は町の中 人も多い
井の岬までは地図上では海岸線に近いのだが、ほとんど海は見えない。
峠を越えて下り基調の道を快調に走る。海岸に出て平坦になるも快調に距離を稼ぐ。
今日も暑いアツイ。パンツまで汗だく(笑) 飲み物がなくなって自販機でストップ。12時37分 83.5km
そこは食堂もやっていた。「天丼」の文字を見たとたん空腹感。昼食は天丼に決定。
「井の岬まで3キロ」
ちょうど3kmで井の岬温泉に到着。13時15分 86.4km 陽はまだ高い。でも今日はここまで。
井の岬温泉に到着 海はおだやか
まず風呂に入り、ゆっくり洗濯。日没時の写真を期待していたが、夕方には曇ってきて夕陽はお預け。
さぁ 明日は足摺岬だ。
夕陽はもうひとつだった
本日の走行距離 86.5km Max.51.0km/h 走行時間 4時間 22分 Ave 19,8km/h
戻る
前日
次の日
top