土佐は広地
top
6月25日(月) 58.1km
梅雨が明けると真夏。暑くてとてもお遍路には行けない。
だから梅雨の間に京都から遠い足摺岬から宇和島の間を走りに行く。
余裕があればもう少し走って、松山・今治の札所をまわる予定。
6時過ぎ急いで家を飛び出し、山科駅で快速電車に乗る。新大阪で新幹線・岡山で特急「南風」に乗り高知に11時31分に到着。
「白石屋旅館」に電話して今晩の宿を確保する。11時50分自転車を組み立て、32番禅師峰寺へ。
前回禅師峰寺には案内板にしたがって行き、かなり遠回りだったが、今回は地図上の最短を行く。
竹林寺に迷ったあの道が今回の正解。山上の31番竹林寺を確認し、海岸沿いの道まで直進。
12時40分最後の短い坂を上って禅師峰寺に到着。13.0km
禅師峰寺
禅師峰寺を後に雪蹊寺へ。途中前回昼食を取った店に寄る。今日は「土佐丼」
店で渡船の場所を確認。すぐ近くだった。13時35分渡船乗り場に着く。次の便は14時10分。
35分の待ち時間。折角だから渡船を待つことにする。渡船は県営で無料。毎正時に対岸を出て10分に向こうに渡る。
渡船風景
14時15分に渡船を降りて33番雪蹊寺に到着。20.3km
雪蹊寺
15時05分 34番種間寺に到着。30.2km 暑いアツイ。門前のアイスクリンを食べる。少しでも体を冷やさないと。
種間寺
36番青龍寺への道を聞く。
「仁淀川を渡って二つ目の信号を左へ」
ステキな教えだった。一つ目の信号の案内板にも同じ地名がある。聞いていなければ遠回りをしてただろう。
新しい道、新しいトンネル。今日の宿は土佐市。ここを戻ってくる。
海の上の赤い大橋。青龍寺に着いたのは16時01分。45.3km 20分後清滝寺に向かうが間に合わないだろう。
青龍寺
急な石段
同じ道を戻って土佐市役所を近くの宿を探す。少し行き過ぎて戻りながら探す。見つからない。
もう電話して聞こうと思い、信号で止まるとその向かいが「白石屋旅館」。17時05分だった。58.1km
今日はここまで。渡船を待たなければ清滝寺を打つことが出来たかもしれないが、明日にすればいいこと!!
本日の走行距離 58.1km Max.41.0km/h 走行時間 2時間 56分 Ave 19.9km/h
戻る
次の日
top