阿波から土佐へ
top
5月16日(水) 晴 「阿波から土佐へ」に出発
ラッシュアワーを避けて遅くにスタート。大阪を経由するので、どうしてもラッシュアワーにかかる。
8時40分自宅出て山科駅に着き、自転車を輪行にしてホームに行く。
この日は何か事故があったようだ。列車が遅れている。何度もアナウンス。
最初に来た新快速もその後の普通電車も満員。とても乗れない。
9時30分過ぎ 次の新快速が着く。とても乗れないだろうと思っていたが、意外とすいている。
大阪で紀州路快速に乗り換える。ホームは人でいっぱいだが電車には乗れた。
輪行
11時58分 和歌山駅に到着。自転車を組み立て和歌山港に向かう。
和歌山港には12時30分ぐらいに到着。フェリーは13時40分発。
フェリー
船の中の自転車
徳島港に着いたのは15時50分。だがなかなか降りられない。トラックが全部下りてから2輪の番。
すぐ走り出して徳島駅が16時20分。まずは今日の宿を探さなくては。
「素晴らしき歩き遍路」にあった民宿「ちば」に電話する。OKだった。
17番井戸寺
16時45分前回最後だった17番井戸寺によって、18番札所に向かって走る。
1時間程度で着くはずが徳島市内は信号が多い。そのうち小雨がぱらついてきた。
17時55分 30.8km 恩山寺は明日にして民宿「ちば」に飛び込む。
民宿「ちば」
自転車は軒下
宿に入るともう食事の用意が出来ている。ひとまず着替えるために風呂へ。
15人ほどの団体が食事をしている。それ以外には車遍路の夫婦と歩き遍路の女性一人。それに僕。
宇和島バスでの団体は次の日に何度も会った。
本日の走行距離 30.8km Max.43.5km/h 走行時間 1時間 34分 Ave 19.5km/h
16日
17日
18日
19日
top